Общегородской творческий проект «Культурная столица» 2018

Пятый общегородской творческий проект «Культурная столица», организуемый администрацией Южно-Сахалинска и Домом культуры «Родина», продолжается в областном центре.

В рамках реализации проекта жители и гости областного центра смогут увидеть Южно-Сахалинск в новых творческих воплощениях, реализация которых пройдет не только на привычных площадках города, но и в новых нетрадиционных местах.

До конца июня на базе ДК «Родина» каждый желающий (солисты/дуэты, старше 18 лет) приняли участие в прослушивании конкурса непрофессиональных вокалистов «Поющий город». Финал состоится 28 июля в сквере у фонтанов на привокзальной площади.

Для любителей советского и российского кинематографа в июле-августе организованна работа вечернего кинозала под открытым небом «Время кино». Киноленты можно будет посмотреть на площадке «Картодром» в Городском парке.

21 июля в ДК «Родина» состоится  концерт автора-исполнителя, гусляра-Максима Гавриленко и группы «Ладони» (Москва). Начало — в 19:30. Вход свободный.

4 августа на площадке «Картодром» в Городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоится молодежный Open air «Stereo Sound», на котором свое мастерство продемонстрируют лучшие диджеи областной столицы. А сюрпризом для всех гостей станет двухчасовой музыкальный сет от DJ SCREAM ONE (г. Москва) и МС Батишты (экс-участника группы «Бандэрос»). Начало мероприятия в 18.00.

С 23 по 30 августа в областном центре пройдет командный конкурс уличного граффити «ИЗОбражение». Утвержденные эскизы украсят городские объекты, сделав областной центр ярче и красивее. Лучший рисунок будет выбран с помощью онлайн-голосования.

Также, в августе, в МБУ ГДК «Родина» состоится торжественное открытие выставки картин, посвященной Году Японии в России.

Для любителей музыки в сквере у фонтанов на привокзальной площади каждую среду свои лучшие концертные номера представят творческие коллективы города:

25.07 – Народный ансамбль казачьей песни «Воля»;

08.08 – эстрадный концерт солистов и дуэтов города Южно-Сахалинска;

15.08 – Народный хор ветеранов и детей войны «Русская душа»;

22.08 – Ансамбль современной народной песни «Русский терем»;

29.08 – Сахалинский русский народный хор;

05.09 – движение «Вольные музыканты».

Танцевальные ретро-вечера «Люди серебряного возраста» каждую субботу будут проходить в Городском парке:

04.08 в 12:00 — «Танцы против скуки»;

18.08 в 13:00 — «Дельта джаз»,

где помимо выступлений ведущих творческих коллективов областного центра, пройдут тематические мастер-классы, конкурсы, беспроигрышная лотерея и многое другое.

В сентябре в Южно-Сахалинске пройдет фестиваль японской культуры «Аниме» с участием гостей из Японии.

Напомним, в этом году областной столице исполнится 136 лет. Свой очередной день рождения Южно-Сахалинск отметит 8 сентября.

Список мероприятий проекта:

Концерты творческих коллективов г. Южно-Сахалинска

Конкурс уличного граффити «ИЗОбражение»

Вокальный конкурс непрофессиональных исполнителей «Поющий город»

Молодежный Open-air «Stereo sound»

Танцевальный ретро-вечер «Люди серебряного возраста»

nomortogelku.xyz