Ярмарка полезных умений «Город мастеров»

Городской Дом культуры «Родина» приглашает жителей и гостей города принять участие в бесплатных мастер-классах по прикладному и изобразительному творчеству «Город мастеров».

Мастер-классы проводятся в течение лета в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в стеклянном павильоне у стадиона по следующему графику:

11 июня Рисование в технике «Граттаж».  Начало: 12.00 часов

25 июня Аппликация в технике «Торцевание». Начало: 12.00 часов

09 июля  Роспись камней. Начало: 12.00 часов

23 июля  Букеты из конфет. Начало: 12.00 часов

06 августа  Глиняная игрушка. Начало: 12.00 часов

20 августа  Народная игрушка «Кукла Хороводница». Начало: 12.00 часов

Все занятия  проводятся бесплатно, предварительная запись не требуется, материалом  обеспечиваем!

Справки по тел: 431148

11 июня25 июня9 июля23 июля06 августа20 августа

Творческих горожан и гостей города приглашает Дом культуры «Родина» на ярмарку полезных умений «Город мастеров».

«Город мастеров» — это мастер-классы по прикладному и изобразительному творчеству, которые будут проводиться в течение всего лета с периодичностью 2 раза в месяц в ГПКиО им. Ю. Гагарина.  Мастер-классы подобраны с учётом заинтересованности, как детской, так и взрослой аудитории. 11 июня состоялся первый мастер-класс — рисование в технике «граттаж». Рассматривая демонстрационные работы, участники мастер-класса не сразу поняли принцип техники, но доступное объяснение и помощь руководителя всё расставили на свои места, работы удались. Каждый участник  унёс с собой картину, которая станет украшением любой комнаты.

Впереди ещё пять мастер-классов, которые будут так же интересны, а работа над ними оставит приятные впечатления. Очередной мастер- класс состоится 25 июня. Приглашаем всех желающих.

Ярмарка полезных умений «Город мастеров» набирает обороты. Очередной мастер-класс состоялся 25 июня в Городском парке. В этот раз тема мастер-класса «Аппликация в технике «Торцевание» — создание объемной, махровой картинки с помощью наклеивания на шаблон скрученных кусочков бумаги – торцовок. Несмотря на кажущуюся лёгкость, техника требует некоторого навыка и сноровки. За время, отведённое мастер-классу, каждый участник справился  с задачей и унёс с мероприятия сделанную своими руками работу.

Следующий мастер-класс состоится 09 июля, тема занятия «Роспись камней». Начало в 12.00 часов.

Напоминаем, возраст участников не ограничен, мастер-классы проводятся бесплатно, материалом и оборудованием мы обеспечиваем.

Непогода не помешала встрече любителей прикладного творчества на очередном мастер-классе в Городском парке. В этот раз  участники освоили технику «Роспись камней».

История росписи камней насчитывает несколько тысяч лет. Часто роспись камней использовалась вместе с работами по камню камнетесов и скульпторов. Сегодня роспись камней используется в основном по дикому, необработанному камню. Часто таким образом украшают камни, чтобы они походили на насекомых, животных и растения.

Используя представленные образцы и собственную фантазию, каждый из собравшихся удачно справился с работой и унес с собой сувенир.

Четвёртый мастер-класс прошёл  в рамках творческого проекта «Культурная столица». Тема мастер-класса: «Букеты из конфет»

Искусство создания съедобных букетов — это трудный и кропотливый труд, за два часа всему не обучишь, поэтому мастер-класс состоял из освоения техники изготовления цветка.

По итогам опроса участников мероприятия мастер-класс оказался нелёгким, хоть и увлекательным.

Составление букетов из конфет — прекрасное совместное занятие для родителей и детей. В этом случае главное — запасти побольше конфет для периодического подкрепления детского творческого потенциала.

Мастер-класс «Глиняная игрушка» состоялся 06 августа в рамках творческого проекта «Культурная столица».

Глиняная игрушка – особый вид народного творчества. Яркая, жизнерадостная, выразительная глиняная игрушка обладает волшебной способностью украшать наш быт, вносить тепло и радость в убранство жилища.

В совершенстве владеет секретами этого мастерства Веденеева Наталья Владимировна –  мастер с. Синегорск, сотрудница Центра Народной культуры «Радуга». В этот раз её учениками стали жители и гости Южно-Сахалинска.  Используя уже готовую глину, участники мастер-класса приступили непосредственно к изготовлению игрушки – дымковской лошадки. Процесс лепки прост и увлекателен одновременно, поэтому два часа работы пролетели незаметно. В этот раз участники мастер-класса ушли с домашним заданием. Поскольку глина требует определённое время для сушки, к раскрашиванию  приступить не успели, однако каждый участник расписал бумажный образец лошадки, по которому смог закончить работу в домашних условиях.