Совместный международный концерт молодёжного симфонического оркестра «KYDO», Южно-Сахалинского камерного оркестра, ДШИ «Этнос» и ансамбля скрипачей ЦДМШ

Концерт международного масштаба состоялся 2 июля в Конгресс-холле ТДЦ «Столица» в рамках городского творческого проекта «Культурная столица».

Концерт прошёл при участии Южно-Сахалинского городского камерного оркестра, оркестра Центральной детской музыкальной школы, филармонического оркестра «Нового света» (г. Сеул), молодёжного оркестра KYDO (Р. Корея) под фееричным управлением непревзойденного Гым Нан Сэ.

Начиная с 1997 года, деятельность Гым Нан Сэ связана непосредственно с Евро-Азиатским филармоническим оркестром, основателем которого сам и является. Под его энергичным руководством оркестр быстро приобрел известность. В течение многих лет посвятил себя открытию многих талантливых молодых музыкантов. Он является дирижером корейского Молодежного оркестра мечты (KYDO), который состоит из молодых, любящих музыку подростков, собирающихся вместе раз в год из 25 маленьких провинциальных городков.

Оркестр  «KYDO» — это долгосрочный проект, развивающийся под эгидой корейского сельскохозяйственного фонда «Надежда» и Корейской ассоциации верховой езды. Состав участников оркестра — юные музыканты, уроженцы разных регионов страны — как правило, сельских районов. С раннего возраста их обучают нотной грамоте, игре на разных музыкальных инструментах (нередко — на нескольких), развивают духовность и культуру.

Для большинства ребят участие в «KYDO»— это своеобразный творческий и социальный лифт, открывающий большие перспективы в дальнейшей жизни.

Это не первое выступление музыкантов в Южно-Сахалинске, в  прошлом году с большим успехом молодежный симфонический оркестр выступил на сцене Чехов-центра, вызвав восторженные отзывы южносахалинцев.

Гости республики Кореи также дали несколько концертов по югу Сахалина. Такие мероприятия важны не только в плане развития культурных обменов, но и как еще один шаг на пути укрепления дружбы между представителями молодого поколения двух стран.