Удовлетворены ли Вы качеством предоставленных услуг в сфере культуры?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 30- летия со дня образования государственной службы занятости

19 апреля в зрительном зале Городского Дома культуры «Родина» прошло Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 30-летия со дня образования государственной службы занятости.

Служба занятости прошла трудный путь становления и развития. Первый государственный закон о биржах труда был принят в нашей стране незадолго до Октябрьской революции, 19 августа 1917 года.

Биржи труда открывались в населенных пунктах с населением не менее 50 тысяч человек. На бирже осуществляли регистрацию спроса и предложения рабочей силы, оказывали посреднические услуги по найму, вели статистику и систематизацию сведений о рынке труда. В итоге во второй половине 1918 года спрос и предложение на рынке труда почти уравновесились.

После этого политика занятости неоднократно менялась, принимались новые нормативные акты, производились массовые мобилизации граждан.

7 ноября 1930 года было объявлено о полной ликвидации безработицы в СССР. Только через 60 лет произошло возрождение рынка труда. Верховным Советом РСФСР принят Закон РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения Российской Федерации». Эта дата и стала официальным днем образования Государственной службы занятости России.

В концертной программе приняли участие солисты и творческие коллективы ГДК «Родина», а в церемонии награждения были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами сотрудники центров занятости всей Сахалинской области.