Праздничный концерт, посвященный Дню учителя

4 октября в Городском Доме культуры «Родина» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день поздравить учителей и наградить их Почётными грамотами и Благодарственными письмами пришли официальные лица, в числе которых мэр города Сергей Александрович Надсадин, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Алексеевич Хапочкин, министр образования Сахалинской области Наталья Антоновна Мурашова, председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Владимир Николаевич Зайцев, вице- мэр города Елена Антоновна Федорова, директор  Департамента  образования Анастасия Николаевна Киктева, директор Департамента культуры Ирина Викторовна Герасимова, директор Департамента по делам молодёжи, спорту и туризму Елена Ивановна Завязкина.

При входе, каждому гостю вручали шоколадку с поздравительной открыткой, после чего, гости направлялись в большой холл, где на экране воспроизводился видео-ряд  с торжественных линеек общеобразовательных учреждений  города Южно-Сахалинска, которые проходили 1 сентября 2018 года. Центр большого холла ГДК украсил арт-объект, состоящий из цветочной композиции в виде большого глобуса и золотой надписи прописными буквами — «С Днём учителя!».

Главной задачей организаторов являлось воссоздание привычной школьной обстановки. В малом холле располагалась химическая лаборатория Профессора Открывашкина, в которой он проводил завораживающие опыты для гостей мероприятия, а также кабинет художника, где каждый желающий смог получить свой портрет в виде шаржа.

Особой популярностью у учителей пользовалась фотозона в большом холле, которая представляла собой школьный класс с партой, доской и различными школьными принадлежностями. Подарком для гостей стала инсталляция «Фото на магнит», где все желающие смогли сфотографироваться и оставить фото на память о прошедшем мероприятии.

Праздничный концерт сопровождался песнями, танцами и кадрами из советских фильмов об учителях. Открыли торжественное мероприятие вальсом из к/ф «Большая перемена», а кульминацией мероприятия стала «Журавлиная песня», с кадрами из к/ф «Доживём до понедельника». Отдельный блок в праздничном концерте был посвящён чествованию ветеранов педагогического труда, в исполнении молодых специалистов 2018 года. Также в праздничном концерте приняли участие коллективы Сахалинского колледжа искусств, Хореографический ансамбль «Сюрприз» и творческие коллективы ГДК «Родина».

По окончании торжественной части концерта – все гости были приглашены на чаепитие в большой холл, где главным украшением стола были капкейки, в соответствии с заданной тематикой.