Выставка картин Владимира Овченкова «В краю туманов», посвященная 375-летию плавания голландских моряков экспедиции М.Г. Де Фриза в водах Курильских островов и острова Сахалин.

20 июня в городском Доме культуры «Родина» состоялось торжественное открытие выставки картин художника-мариниста Владимира Овченкова «В краю туманов», приуроченная к 375-летию плавания голландских моряков в водах Курильских островов и острова Сахалин.

Написанию картин предшествовала большая совместная научная работа автора с историками и культуроведами Нидерландов при поддержке МИД России и Нидерландов. Собранные в течение восьми лет сведения, Владимир Овченков в дальнейшем оживил на полотнах. Экспозиция включает в себя 13 полотен, которые являются иллюстрациями к записям в бортовом журнале капитана Маартена Герритсена Фриза.

Это уже вторая международная выставка Владимира Овченкова. Его картины привлекают не только россиян, но и зарубежных гостей. Церемонию открытия посетили чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в России Регина Вероника Мария «Рене» Джонс-Бос, впервые прибывшая на Сахалин. Госпожа Джонс-Бос подчеркнула, что культура связывает людей и народы, и данная выставка — хороший пример двухсторонних отношений, которые необходимо развивать.

Владимир Владимирович Овченков в своем слове поблагодарил высоких гостей за внимание, оказанное его творчеству, а также администрацию Южно-Сахалинска за помощь в подготовке выставки, при  поддержке которой также был изготовлен настенный календарь с репродукциями автора.

Выставка продлится в Городском Доме культуры «Родина» до 18 июля. Приглашаем всех сахалинцев и гостей острова посетить экспозицию «В краю туманов».