Творческие коллективы ГДК «Родина» приняли участие в праздновании Дня славянской Письменности

24 мая в Южно-Сахалинске состоялся областной певческий праздник профессиональных и любительских хоров, посвященный Дню славянской письменности и культуры. По традиции подобные мероприятия проходят сразу во всех регионах страны — от Владивостока до Калининграда. Праздник посвящен основателям алфавита, святым Кириллу и Мефодию.

В празднике приняли участие сводный хор Сахалинского колледжа искусств и академический хор мальчиков (хормейстер Павел Гололобов), сводный детский хор (хормейстер заслуженный работник культуры РФ Валентина Татурова), мужская группа Сахалинского колледжа искусств, народный хор ветеранов «Русская душа» (хормейстер Владимир Иваненков), народный хор «Надежда» (руководитель Людмила Иовлева), ансамбль русской песни «Этнос» (руководитель Наталья Эйдинова), народный ансамбль казачьей песни «Воля» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Людмила Засенко), Сахалинский русский народный хор (руководитель Ирина Мельниченко).

Несмотря на то, что мероприятие проходило вечером буднего дня, окунуться в праздничную атмосферу и услышать любимые многими поколениями песни южно-сахалинцы приходили целыми семьями. Зрители встречали овациями каждый коллектив. В этот день на площади Ленина одновременно выступили порядка 350 солистов городских вокальных коллективов.