«Южно-Сахалинск Героический»

Несмотря на относительно молодой возраст, Южно-Сахалинск богат историческим прошлым. История города и жителей, стоявших у становления города и Сахалинской области, отражена в мемориалах и памятниках.

Время идет, сменяются поколения, и многие памятные места теряют былую популярность.  Именно с целью популяризации малопосещаемых  культурно–исторических мест специалисты ГДК «Родина» разработали маршрутную акцию памяти «Южно-Сахалинск Героический».

Данное мероприятие прошло 10 мая, в нём приняли участие люди старшего поколения. Даже для них некоторые мемориалы оказались неизвестными. В маршрут акции вошли: Аллея памяти  —  памятник погибшим милиционерам, сквер памяти — бюст И.П. Куропатко, П.А. Леонова, И.П.Фархутдинова, А.Т. Цапко, памятник Ф. Лобанову  — солдату, погибшему при тушении пожара, а также  мемориальные доски в честь М.Пуркаева и В.Пономаренко.  По отзывам участников они узнали много нового о памятных местах Южно-Сахалинска и людях, удостоенных чести быть увековеченными, а также смогли возложить цветы.

Данное мероприятие войдет в уже известный горожанам и зарекомендовавший себя проект «Культурная столица», будет  усовершенствованно и адаптировано под разную целевую аудиторию.