Профилактическая программа по безопасности жизни детей и подростков «Чтобы ты не попал в беду»

В целях комплексного и компетентного подхода для решения проблем  в области  профилактики безнадзорности и суицида среди детей и подростков, защите прав и законных интересов детей, в городе Южно-Сахалинске регулярно проводятся мероприятия разнообразных форм.

Продолжив традиции по профилактической работе среди несовершеннолетних детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, 13 апреля 2016 года  специалисты МБУ ГДК «Родина» встретились с  учащимися МБОУ КШ «Надежда» города Южно-Сахалинска. На программе  ребята научились справляться с усталостью, некоторыми проблемами, которые, как оказалось, и совсем не являются таковыми, участвовали в диалоге о причинах детской беспризорности. Школьники рассказывали о причинах плохого  настроения, почему не получается сделать задуманное, почему им бывает грустно и обидно.

В процессе профилактической программы были просмотрены видеоматериалы на тему «Беспризорность и ее последствия». Участники программы рассказали, какие чувства у них возникли при просмотре материала, сумели с помощью ведущего сделать вывод про «хорошие и плохие поступки».

По окончании программы выполняли задания ведущего в предложенных таблицах, где слова, обозначающие отрицательные черты характера человека,  необходимо было заменить на духовно-нравственные антиподы. Проанализировав задание, стало ясно, что ребята смогли правильно понять такую серьезную тему беседы как «Детская беспризорность».

Также ведущий на примере клубных формирований Городского Дома культуры «Родина» рассказал участникам программы, что предостеречь детей от беспризорности и ее последствий может организованное свободное время, посещение разнообразных секций и кружков. Ребята просмотрели презентацию по клубным формированиям Дома культуры.

В конце программы ведущий раздал всем буклеты по теме мероприятия.