Детская театрализованная игровая программа «Кудесы» — именины Домового

20 октября 2015 года специалистами МБУ ГДК «Родина» была организована и проведена детская театрализованная игровая программа «Кудесы» — именины Домового.

Ребят в зрительном зале Дома культуры «Родина» встречала Хозяюшка Марья вместе с котом Мурлыкой. Участники программы смогли окунуться в атмосферу русского быта —  изба с большой печью, огромным самоваром, убранством, различной утварью, выполненной в народных традициях.

Хозяюшка поведала ребятам о сегодняшней встрече и пригласила всех на Именины Домового. Как принято, во всех домах и семьях на именинах  положено играть, веселиться, угощать сладостями, петь песни, водить хороводы. А на именинах нужно еще и задобрить «хозяина дома», чтобы в нём всегда царил порядок, и все жили в гармонии друг с другом. Для этого ребята вместе с героями программы «навели порядок в доме», избавили все углы от паучков, собрали все «паучьи домики» и нашли за Печкой Домового Кузю. Хозяйка и кот Мурлыка познакомили ребят с настоящим охранником дома – Домовёнком — и решили справить его именины.

Еще Домового Кузю ждало неприятное знакомство с Бабой Ягой, которая увела его с собой, ссылаясь на то, что он принесет ее дому счастье. Но отважным юным спасателям удалось обмануть Бабу-ягу, они все превратились в маленьких «Домовят»  и так  «заморочили» ей голову, что пришлось злой старухе убираться с праздника восвояси.

К приходу Хозяйки Кузя уже был дома. Участники программы вместе с котом Мурлыкой и Марьей спели Домовёнку Кузе песню к именинам и угостили всех сладкими шоколадными батончиками.