«Творческий проект «Культурная столица»

Второй год в преддверии празднования дня города на территории Южно-Сахалинска реализуется творческий проект «Культурная столица», направленный на сохранение и развитие традиционной исполнительской культуры. Насыщенные и увлекательные мероприятия, вобравшие в себя широкий диапазон жанров, стилей, музыкальных направлений, были ориентированы как на профессионалов, так и на любителей музыкального искусства.

В этом году в проект вошли 18 мероприятий, среди которых — выступление лучших творческих коллективов города, международный концерт молодёжного симфонического оркестра «KYDO» и Южно-Сахалинского камерного оркестра, совместный концерт известного виолончелиста Бориса Андрианова и камерного оркестра. В проект также вошли мероприятия на конкурсной основе — Городской фестиваль авторской песни «АПОстров» и конкурс «Караоке — Онлайн». Проект представил южносахалинцам и гостям города калейдоскоп талантов, показал весь культурный потенциал островной столицы. В течение двух месяцев на площадках города под открытым небом звучали известные музыкальные произведения, привлекая любителей музыки.

Организаторы также продумали мероприятия для творческих людей, не входящих в состав творческих коллективов – программа одного из концертов была составлена из произведений самодеятельных исполнителей. Конкурс «Караоке — онлайн», ставший уже популярным у горожан, расширил границы и привлёк внимание детской аудитории, для них в ГПКиО имени Ю.А. Гагарина проходила собственная конкурсная программа.

Проект стал особым творческим событием в насыщенной культурной жизни Южно-Сахалинска и отразил свою заинтересованность в продвижении города как культурной столицы островного края.