Автопробег

Начало осени встретило нас теплыми лучами солнца. Это время когда отмечают одну из самых значимых памятных дат России — «2 сентября – День окончания  второй мировой войны». В этот день 1945 года Советский Союз вернул себе исконно русские земли – южный Сахалин и Курильские острова, обеспечив, таким образом, безопасность границ Дальнего Востока.

В ознаменовании этой даты Дом культуры «Родина» провёл торжественный, ставший традиционным митинг и автопробег к братской могиле на Холмском перевале.

Ранним утром 02 сентября у центрального входа Дома культуры было оживлённо и многолюдно. На торжественный митинг пришли делегации детей и молодёжи планировочных районов – Новоалександровка, Хомутово, Весточка и сёл городского округа «город Южно-Сахалинск» – сс. Дальнее, Старорусское, Березники, Ключи.

После торжественного митинга участники мероприятия заняли места в автотранспорте, и автоколонна в сопровождении байкеров из мото клуба «Ночные волки» двинулась в путь.

На братской могиле Холмского перевала продолжился памятный митинг. Со словами поздравлений, благодарности и надежды на будущее выступили: председатель общественной организации ДОСААФ Фугенфиров А.Ю., начальник клуба в/ч №3530 прапорщик Березнёва М.С., директор Старорусского Дома культуры Рой Бок Сун., заведующий сектором Дома культуры «Ключи» Дубровина Г.В.

Склонив головы, участники автопробега почтили минутой молчания память воинов, отдавших свои жизни в годы войны. Трогательным моментом стало возложением цветов, венков и памятной гирлянды к братской могиле на постамент у подножья памятной стелы.

По окончанию митинга под песни военных лет в исполнении Школы эстрадного пения «Инверсия», руководитель Э. Машенина, всех участников пригласили на «солдатскую поляну», где всем желающим были предложены «Солдатская каша» и чай.