Творческий проект «Культурная Столица»

30 июня 2015 года в городе Южно-Сахалинске стартует творческий проект «Культурная столица». В этом году гости культурной столицы смогут присутствовать на выступлениях творческих коллективов города.

Общегородской творческий проект «Культурная столица» проходит под патронатом администрации
Южно-Сахалинска. В течение двух с половиной месяцев каждую неделю на импровизированных сценических площадках, в скверах областного центра горожан будут радовать концертами, фестивалями и музыкальными конкурсами. В программе проекта запланировано 16 мероприятий, охватвающих самые разные направления творчества и рассчитанных на все возрастные категории. Вход на все концерты свободный.

Одним из первых яркий событий проекта станет совместный международный концерт симфонического оркестра «KYDO» из республики Корея, Южно-Сахалинского Городоского камерного оркестра и учащихся детской школы искусств «Этнос». 30 июня в 19.00 часов в СМТЦ им. А.П.Чехова слушатели смогут окунуться в мир классической музыки. Дирижер оркестра маэстро Евро-азиатского филармонического оркестра Кым Нан Се.

Не менее ярким по своему духу и вокальному исполнительству ожидает стать вечер казачьей песни Народного ансамбля «Воля».  Цикл мероприятий «Караоке-онлайн» пополнит детский конкурс юных талантов «Караоке для детей». Каждый четверг, начиная с 09 июля, в Городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина на сцене механических аттракционов участники (дети от 3-х до 14 лет) будут соревноваться в музыкальном поединке – караоке.

Эстафету песенного марафона примут  более взрослые участники конкурса «Караоке – онлайн», каждый четверг августа конкурсантов ждет незабываемая битва за звание «Лучший караокер года». Конкурс будет проходить в сквере у фонтанов на привокзальной площади.

Среди запланированных мероприятий в рамках проекта «Культурная столица» также состоятся: концерты народных, самодеятельных творческих коллективов нашего города, общегородской танцевальный флэшмоб, концерт самодеятельных авторов и исполнителей.

общегородского творческого проекта «Культурная столица»

30 июня в 19.00 часов: Совместный международный концерт молодёжного симфонического оркестра «KYDO», Южно-Сахалинского городского камерного оркестра и учащихся детской школы искусств «Этнос» (СМТЦ им. А.П. Чехова);

09, 16, 23, 30 июля в 14.00 часов: Конкурс «Караоке для детей» (ГПКиО им. Ю.А.Гагарина — сцена механических аттракционов);

31 июля в 18.30 часов: Концерт Народного ансамбля казачей песни «Воля» (сквер у фонтана на привокзальной площади);

06, 13, 20 и 27 августа в 19.00 часов: Конкурс «Караоке – онлайн» (сквер у фонтана на привокзальной площади);

07 августа в 18.30 часов: Концерт мужского ансамбля «Бывальщина» (ГПКиО им. Ю.А.Гагарина — сцена механических аттракционов);

с 07 по 09 августа: Городской фестиваль авторской песни «АПОстров» (с. Старорусское  слияние рек Буй и Большой Такой);

09 августа в 17.00 часов: Гала-концерт Городского фестиваля авторской песни «АПОстров» (ГПКиО им. Ю.А.Гагарина — сцена механических аттракционов);

14 августа в 18.30 часов: Концерт  «Посвящение любимому городу» (поэзия и  вокальное исполнение самодеятельных авторовГПКиО им. Ю.А.Гагарина — сцена механических аттракционов);

21 августа в 18.30 часов: Концерт АСНП «Русский терем» и Сахалинского русского народного хора (сквер у фонтана на привокзальной площади);

28 августа в 18.30 часов: Концерт песен военных  лет «Пой баян, пой о жизни фронтовой» (ГПКиО им. Ю.А.Гагарина — сцена механических аттракционов);

04 сентября в 18.30 часов: Концерт «В городском саду играет духовой оркестр» (сквер у фонтана на привокзальной площади);

10 сентября в 14.00 часов: Читальный зал под открытым небом (сквер им. А.С. Пушкина);

11 сентября в 18.30 часов: Общегородской танцевальный флеш-моб (пл. Ленина);

12 сентября: Заключительный этап творческого проекта: концертные площадки на праздновании Дня города (площади, скверы и улицы города);

13 сентября в 18.00 часов: Совместный концерт известного виолончелиста, лауреата международных конкурсов Бориса Андрианова и  Южно-Сахалинского городского камерного оркестра (СМТЦ им. А.П. Чехова).